English (Sports Facilities and Venues; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
all seats rush [correct]
OBS: Written on an Oldtimers hockey game ticket besides the price of the ticket.
French (Installations et sites (Sports); Salles et installations de spectacles)
aucune place réservée [correct, proposition, voir observation]; aucun siège réservé [correct, proposition, voir observation]; place non réservée [correct, proposition, voir observation]; siège non réservé [correct, proposition, voir observation]; premier arrivé, premier servi [correct, voir observation]; place assurée mais non réservée [correct, proposition, voir observation]; siège assuré mais non réservé [correct, proposition, voir observation]
DEF: Inscription sur un billet de spectacle ou de rencontre sportive et signifiant au détenteur qu'un siège est retenu pour lui sans lui être assigné.
OBS: réservé,ée : Qui a été attribué à quelqu'un exclusivement. Dont l'usage est réservé à une personne déterminée.
OBS: Les arts du spectacle privilégient l'utilisation de "place".
OBS: place : Espace qui est occupé, qui peut l'être ou qui doit l'être, en vue d'une fin particulière, par une personne : une salle de concerts de cinq cents places.